语文教案】[幼教][一年级][二年级][三年级][四年级][五年级][六年级][七年级][八年级][九年级][综合性学习][高一][高二][高三][教学参考][教学宝典][电子教材][阅读指导]
数学教案】[幼教][一年级][二年级][三年级][四年级][五年级][六年级][七年级][八年级][九年级][高一][高二][高三]【物理教案】[八年级][九年级][高一][高二][高三]
英语教案】[幼教][一年级][二年级][三年级][四年级][五年级][六年级][七年级][八年级][九年级][高一][高二][高三]【化学教案】[九年级][高一][高二][高三]
政治教案】[幼教][小学思品][七年级][八年级][九年级][高一][高二][高三]【历史教案】[七年级][八年级][九年级][高一][高二][高三]
地理教案】[七年级][八年级][九年级][高中地理][高一][高二][高三]【生物教案】[小学自然][七年级][八年级][九年级][高中][高一][高二][高三]
音乐教案】[幼教][小学][初中][高中]【体育教案】[幼教][小学][初中][高中]【美术教案】[幼教][小学][初中][高中]
信息教案】[小学信息技术][初中信息技术][高中信息技术]【班会教案】[小学班会][中学班会][国旗下讲话][学生评语][班级管理][德育研究][心理健康][班主任挚友]
您现在的位置: 3edu教育网 >> 海量教案 >> 数学教案 >> 二年级数学教案 >> 正文    3edu教育网,教育第三方,完全免费,天天更新!

一个数是另一个数的几倍教案

分类:二年级数学教案   更新:2018/3/15   来源:网络

  教学内容:冀教版《数学》二年级上册第82页。

  教材分析:教材通过买一个篮球的钱可买几个排球?的情景图,让学生理解倍的含义,学会有关倍的计算,把倍的知识用到实际中去。重点是让学生极力建立倍的概念的过程,感受倍的意义。

  学情分析:第一次接触“倍”的知识,关于“倍”的经验少,比较抽象

  教学目标:

  1.结合具体情境,经历认识“倍”的概念的过程。

  2.初步理解求一个数是另一个数的几倍用除法计算的道理。

  3.积极参与问题解决和讨论,感受数学知识间的联系。

  重点:联系实际问题体会“倍”的意义,学会求一个数是另一个数的几倍。

  难点:经历建立“倍”的概念过程。

  教学方案:

  教学环节 设计意图 教学预设

  一、问题情境

  1.教师谈话并出示两个球,让学生说出它们的名字和价钱。

  了解球的名称和价钱,是下面教学活动的必要准备。

  师:同学们,老师知道许多同学都非常喜欢球,我们教材上有两个球,你能说出它们的名字和价钱吗?

  生:篮球的价钱是28元,排球的价钱是7元。

  2.提出:看到这两个球的价钱,你想到了哪些问题?给学生充分的发表不同想法的机会。 给学生创造根据具体事例发现问题的机会。 师:看到这两个球的价钱,你想到了哪些问题?

  学生可能说出各种问题:

  (1)排球太便宜了,一定是小孩玩的球。

  (2)篮球的价钱比排球多21元。

  (3)买一个篮球的钱能买几个排球?

  ……

  学生说出的问题,只要符合实际就肯定。第(3)个问题,学生课前看书后,全提出来。

  二、解决问题

  1.教师口述问题,并鼓励学生用自己的方法算一算,回答问题。

  让学生经历利用已有的知识和经验解决问题的过程。

  师:一个篮球28元,一个排球7元。买一个篮球的钱可以买几个排球呢?老师对这个问题也很感兴趣。下面,请同学们用自己的方法算一算,来回答这个问题。

  学生列式计算,教师巡视,了解学生的计算情况。

  2.交流学生自己解决问题的方法。要给学生充分的交流不同想法的机会。 交流思考问题的方法,使学生体验解决问题策略的多样性,理解问题与数量之间的关系。并为下面的学习创造素材。                                       师:谁来说一说你是怎样想的?算式是什么?

  学生可能会有不同的想法,鼓励学生大胆说出自己的想法。

  (1)买一个排球7元,买两个14元,买三个21元,买4个28元,所以买一个足球的钱可以买4个排球。算式是:7+7+7+7=28(元)

  (2)4个7元是28元,买一个篮球的钱能买4个排球,算式是:

  4×7=28(元)

  (3)买一个排球7元,28元里面有4个7元,就能买4个排球。算式是:

  28÷7=4(个)

  3.教师概括说明“买一个篮球的钱可以买4个排球,我们就说篮球是排球的4倍”。 在学生充分交流的基础上,教师进行总结,并完成算式和答话,为下

  师:买一个篮球的钱,可以买几个排球,就是看28里面有几个7元。列出除法算式:28÷7=4(个),答案是买一个篮球的钱,可以买4个排球。

  教师写出答语。

  三、求倍数。

  1.教师启发,让

[1] [2] 下一页

| 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 版权申明 | 隐私策略 | 关于我们 | 手机3edu | 返回顶部 |